• Единый День Профилактики

Автор: МАОУ "СОШ №7"
    15.02.2023г. на базе школы прошло профилактическое событие «Единый день профилактики».
    Единый День Профилактики.

Цель мероприятия – создание условий, способствующих повышению эффективности организации профилактической работы и предупреждения безнадзорности беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, пропаганды здорового образа жизни, организации досуга, творческой и внеурочной занятости обучающихся и привития им навыков законопослушного поведения.

В рамках Дня профилактики прошли такие мероприятия, как: «Семинар по кибербезопасности. Игра "Кмбербинго», которую провёл для обучающихся 4-ых классов руководитель по развитию Международной кибершколы будущего для нового IT-поколения «KiberOne School» Дмитриенко Иван Андреевич; психолог Регионального центра информационной безопасности детей и молодёжи Кобалов Петр Александрович и эксперт Главацкий Валентин Витальевич провели для учеников 4-5-ых классов беседу об информационной безопасности детей и молодежи в сети Интернет, а также провели для ребят квест «Сетевая безопасность»; Лобанов Пётр Николаевич, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Республике Коми, провёл для обучающихся 2-ых классов увлекательную профилактическую беседу об основах пожаробезопасного поведения; сотрудники отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД Росии по г.Сыктывкару Станкевич Артем Олегович и Ишутин Антон Дмитриевич провели в 4-9-ых классах беседу на тему «Профилактика ПДД»; для 3-их классов социальным педагогом МУДО «ЦППМиСП» Щановой Еленой Михайловной проведена познавательная беседа на тему «Давайте жить дружно».

Обучающимся 9-11-ых классов удалось поиграть в командную игру о противодействии Интернета «Персональные данные. Ничего Личного», которую провёл для них Государственный инспектор Управления Роскомнадзора по Республике Коми Лимонов Сергей Сергеевич.

«Мы против грязного слова! Что делать, если мой друг матерится: советы ребенку» - на такую актуальную, на сегодняшний день, тему Иерей Максим Стыров провёл беседу с обучающимися 5-ых классов.

Специалисты Минюста России по Республике Коми, Галикаева Елена Канифовна и Казакова Татьяна Петровна, в 7-11 классах рассказали о том, что такое бесплатная юридическая помочь, а также поговорили о полномочиях федерального органа юстиции.

- Инспектор ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару, Стрийская Кристина Николаевна, в очередной раз провела с обучающимся 5-9-ых классов беседы по профилактике административных правонарушений и преступлений, профилактике курения сигарет, вейпов, напомнила ребятам о правилах дорожного движения, о правилах безопасности вне школы, о безопасности в сети Интернет.

- Сотрудники УМВД России по г. Сыктывкару, Пацкевич Сергей Петрович и Пыстин Александр Васильевич, провели для обучающихся 11-ых классов профориентационную беседу «Поступи в ВУЗы МВД России».

- Старший оперуполномоченный по особо важным делам, Зеленкин Сергей Николаевич, рассказал ученикам 9-ых классов о профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

- Педагог дополнительного образования МУДО «ЦППМиСП», Петрова Евгения Евгеньевна, провела в 8-ых классах беседу на тему «Жестокие игры несовершеннолетних» и провела для педагогического коллектива семинар «Юридическая ответственность педагогов»

- Специалист Управления опеки и попечительства АМО ГО «Сыктывкар», Козлова Любовь Степановна, рассказала обучающимся 7-8-ых классов о правах, обязанностях и ответственности.

- Сотрудник ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», Семёнова Диана Сергеевна, побеседовала с параллелью 6-ых классов о деятельности Детского телефона доверия.

Ребятам, которые присутствовали на мероприятиях, было очень интересно слушать специалистов, так как они узнали для себя много нового, интересного и очень важного. Обучающимся удалось задать множество интересующих их вопросов и получить развёрнутый ответ.

В завершение Единого Дня Профилактики прошло общешкольное родительское собрание, на котором были затронуты важные вопросы, которые сегодня волнуют каждого родителя (законного представителя).