• Родительский совет

Положение о Совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МАОУ "СОШ №7"

Совет родителей создается по инициативе родителей (законных представителей) учащихся Школы и является коллегиальным органом управления Школой, создаваемым с целью учета мнения родителей (законных представителей) учащихся по вопросам управления Школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и их родителей (законных представителей).

Совет родителей избирается из числа представителей родителей каждого класса. С правом решающего голоса в состав совета входит представитель руководства Школы.

Срок полномочий Совета родителей – один год. По истечению указанного периода формируется новый состав Совета родителей.

Заседания Совета родителей проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в учебный год.

Заседание Совета родителей является правомочным, если все члены Совета родителей извещены о времени и месте его проведения и на заседании присутствует и на его заседании присутствует 2/3 численного состава членов Совета родителей.

Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета родителей, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос его председателя.

Принятые на заседании Совета родителей решению оформляются протоколом, который хранится в Школе в течение 3-х лет со всеми приложенными к нему документами.

Решения Совета родителей, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации Школы.

Совет родителей может:

– участвовать в решении вопросов по организации и совершенствованию образовательной деятельности;

– участвовать в организации наставничества над учащимися и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Совет родителей может осуществлять помощь организации:

– в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с учащимися во внеучебное время;

– в работе по профориентации учащихся;

– в организации и проведении собраний, лекций, бесед для родителей по обмену опытом в вопросах воспитания и обучения своих детей;

– в осуществлении мероприятий по сбору добровольных пожертвований и целевых взносов родителей, а также других лиц и организаций.

Совет родителей имеет право:

– вносить предложения руководству Школой, органам общественного управления и получать информацию о результатах их рассмотрения;

– выносить благодарность родителям (законным представителям) учащихся за активную работу в Совете родителей, оказание помощи в проведении мероприятий и т.д.

Совет родителей может рассматривать и другие вопросы жизнедеятельности Школы в рамках установленного законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

Порядок учета мнения Совета родителей при принятии локальных нормативных актов:

• при рассмотрении локального нормативного акта, затрагивающего права и интересы учащихся и (или) их родителей (законных представителей), учитывается мнение Совета родителей.

Директор направляет проект акта и обоснование необходимости его принятия в Совет родителей. Совет родителей после рассмотрения направляет директору мотивированное мнение по проекту в письменной или устной форме.

Если мотивированное мнение Совета родителей не содержит согласия с проектом локального нормативного акта или содержит предложения по его совершенствованию, директор может либо согласиться с ним, либо обязан в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с Советом родителей с целью достижения взаимоприемлемого решения.

Если согласие не достигнуто, возникшие разногласия оформляются протоколом. После этого директор имеет право принять локальный нормативный акт, а Совет может его обжаловать в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Совет родителей также имеет право оспорить принятое решение в соответствии с действующим законодательством.